CASTILLA LA MANCHA 3ª CLASIFICADA CATEGORÍA MASCULINA CAMPEONATO DE ESPAÑA CCAA ALEVÍN

La selección ALEVÍN de Castilla La Mancha ha cuajado una gran actuación en los Campeonatos de España por Comunidades Autonómas en Edad Escolar (Alevín), celebrados en Palma de Mallorca los días 25 y 26 de marzo, lo que le ha llevado ha obtener por primera vez podium en la clasificación por Comunidades.

Castilla La Mancha ha sido 3ª en categoría masculina por detrás de la selección de Murcia y la selección de Cataluña. En categoría femenina, las chicas de Castilla La Mancha han sido 7ª y en la categoría conjunta (masculino+femenino) finalizaron 5º.

De los resultados obtenidos destacar la mejor marca regional de 14 años obtenida por Alonso González Rodero en 800 libres con 09:15.07 y la mínima de Ángel David Benito Pinés en 200 braza. Los nadadores del Club Natación Alarcos han obtenido los siguientes resultados:

Sergio Ballesteros Labrada: 1º relevo 4×100 libres, 12º en 100 espalda y en 14º en 200 espalda.

Ángel David Benito Pinés: 2º relevo 4×100 estilos, 4º en 100 braza y 10º en 200 braza.

Alonso González Rodero: 2º relevo 4×200 libres, 12º en 400 estilos, 14º en 200 libres, 13º en 1500 libres y 22º en 400 libres.

Julia Menchén Martín: 4ª en 100 espalda, 5ª relevo 4×100 estilos, 6ª en 100 mariposa, 8ª en 200 estilos, 8ª relevo 4×100 libres, 9ª en 200 espalda, 10ª relevo 4×200 libres.

Isabel Cavanillas Rodríguez: 5ª relevo 4×100 estilos, 9ª en 100 mariposa, 10ª relevo 4×200 libres, 12ª en 200 mariposa, 20ª en 100 libres y 22ª en 200 libres.

Paula Planas Camacho: 8ª relevo 4×100 libres y 17ª en 200 estilos.

Enhorabuena!

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR-INFANTIL DE INVIERNO- GIJÓN

Finalizó la participación de los nadadores del Club Natación Alarcos en el Campeonato de España Junior e Infantil de invierno que se está celebrando hasta mañana martes 21 de marzo en Gijón.

Juan Menchén participó en la prueba de 400 estilos realizando un tiempo de 05:05.58 con el puesto 35º en la categoría infantil.

Julia Menchén ha nadado 100 espalda realizando un tiempo de 01:10.66 quedando la 29ª clasificada infantil, aunque debemos recordar que esta nadadora es de una categoría inferior, la categoría alevín, aunque consiguió mínima para participar en estos campeonatos.

Unos Campeonatos de gran nivel donde ya se han conseguido mínimas para los mundiales y europeos junior y el festival olímpico infantil (Foje)

 

CAMPEONES REGIONALES ABSOLUTOS!!!

 

El Club Natación Alarcos se proclama Campeón por Clubes Absoluto en todas las categorías.

Este fin de semana el Club Natación Alarcos ha escrito otra página en su historia proclamándose por primera vez en un Campeonato Regional Absoluto Campeón en todas las categorías.

Campeones en categoría masculina, Campeonas en categoría femenina y Campeón en la categoría conjunta.

Los nadadores y nadadoras que han participado este fin de semana llevarán siempre consigo este hito conseguido para el club, donde todo destacó de manera ejemplar, el comportamiento, la actitud, el rendimiento, la animación, los resultados y donde quedará para siempre en la memoria y en el recuerdo para todos esta competición.

La clasificación por Clubes quedo de la siguiente forma:

Clasificación Masculina:
CN Alarcos: 1.157,5 puntos
CN Albacete: 1.130 puntos
CN Toledo: 1.008 puntos

Clasificación Femenina:
CN Alarcos: 750 puntos
CN Toledo: 742 puntos
CN La Roda: 736 puntos

Clasificación Conjunta:
CN Alarcos: 1.907,5 puntos
CN Toledo: 1.750 puntos
CN Albacete: 1.748 puntos

Una clasificación que refleja la igualdad vivida durante toda la competición y a los cuales queremos felicitar.

En un fin de semana repleto de buenos resultados ademas de la clasificación general, hay que destacar las mínimas para los Campeonato de España conseguidas, mejores marcas regionales y Récord del campeonato.

Alonso González (2003), realizó mínima para el Campeonato de España en la prueba de 1500 libres alevín con un tiempo de 17:29.26. Además este tiempo fue mejor marca regional de 14 años en 1500 libres (anterior 17:36.89) y mejor marca regional de 14 años de 800 libres 09:19.62 (anterior 09:19.82)

Luis Robles (2000), mínima Campeonato de España junior en la prueba de 100 espalda con un tiempo de 58.99.

Juan Menchén (2002), mínima Campeonato de España infantil en la prueba de 400 estilos con un tiempo de 04:50.78

Pau Beltrán (1993), consiguió 5 Récord del Campeonato, en la prueba de 200 libres con un tiempo 01:52.43, 100 libres con un tiempo de 51.17, 50 espalda en 2 ocasiones con tiempos de 25.47 y 25.34 y en 100 espalda con un tiempo de 55.10. Mínima para el Campeonato de España en 200 mariposa con un tiempo de 02:04.64.

Las medallas conseguidas fueron:

Sergi Beltrán: Oro absoluto 50 y 100 mariposa. Plata absoluto 200 estilos.

Pau Beltrán: Oro absoluto 50 espalda y 200 mariposa. Plata absoluto 200 espalda.

Carlos Morales: Plata absoluto 100 estilos, Bronce absoluto 50 y 100 braza.

Martín Sáenz: Oro absoluto 200 braza.

Pedro Rubio: Plata junior 200 estilos

Luis Robles: Oro junior 50, 100 y 200 espalda.
Plata absoluto 100 espalda. Bronce absoluto 50 espalda.

Jaime Cavanillas: Bronce infantil 200 mariposa.

Juan Menchén: Oro infantil 200 estilos y 400 estilos. Plata infantil 200 espalda.

Pilar García-Pardo: Bronce absoluto 50 braza

Marta Sarachaga: Plata absoluto 200 mariposa, Bronce absoluto 100 mariposa.

Lucia Zarauza: Plata absoluta 800 libres

Paula García-Villaraco: Bronce infantil 200 braza.

Celia Huertas: Plata infantil 400 estilos y 100 mariposa. Bronce infantil 200 mariposa.

Sara Moreno: Bronce infantil 800, 400 y 100 libres.

Silvia Rubio: Bronce infantil 50 espalda.

Julia Menchén: Oro absoluto 100 estilos, Plata absoluto 200 estilos.

Isabel Cavanillas: Bronce absoluto 200 mariposa.

Pruebas relevos:

Masculino:

Oro 4×50 estilos: Pau Beltrán, Carlos Morales, Sergi Beltrán y Julio Abarca.

Oro 4×100 estilos: Pau Beltrán, Carlos Morales, Sergi Beltrán y Julio Abarca.

Plata 4×50 libres: Pau Beltrán, Carlos Morales, Sergi Beltrán y Julio Abarca.

Plata 4×100 libres: Pau Beltrán, Julio Abarca, Sergi Beltrán y Luis Robles.

Bronce 4×200 libres: Pau Beltrán, Martín Sáenz, Sergi Beltrán y Luis Robles.

Femenino:

Plata 4×50 estilos: Julia Menchén, Pilar García-Pardo, Marta Sarachaga y Lucia Zarauza.

Plata 4×100 estilos: Julia Menchén, Pilar García-Pardo, Marta Sarachaga y Lucia Zarauza.

Bronce 4×200 libres: Lucia Zarauza, Julia Menchén, Isabel Cavanillas y Marta Sarachaga.

En esta ocasión queremos destacar al nadador Pau Beltrán, buque insignia del Club Natación Alarcos cuya contribución al equipo es fundamental tanto a nivel de resultados como a nivel personal y que en el último relevo acabo lesionado con una rotura muscular que le tendrá algunas semanas de baja. Agradecer la atención recibida. Te deseamos una pronta recuperación para afrontar los nuevos retos que nos esperan.

A todos enhorabuena!!!!

Patricia Pérez

CAMPEONES REGIONALES EN CATEGORÍA ALEVÍN

 

El Club Natación Alarcos se alza con el título en categoría masculina, femenina y conjunta.

Ángel David Benito, Alonso González, Sergio Ballesteros, Isabel Cavanillas, Julia Menchén y los relevos de 4×200 libres masculino y 4×100 libres femenino nuevas mínimas para Campeonatos de España.

El Club Natación Alarcos se convirtió este domingo en Campeón por Clubes en Categoría Alevín Masculina, Femenina y Conjunta. Un logro posible gracias a la extraordinaria actuación que tuvieron los nadadores y nadadoras del Club.

Fue una competición para recordar dónde los nadadores compitieron a un nivel muy alto y se obtuvieron un gran número de medallas y de mínimas para los Campeonatos de España, donde cabe destacar la mínima conseguida por Julia Menchén en 100 y 200 espalda que no solo realizó la mínima para su campeonato de España alevín sino también para el infantil de invierno.

Las mínimas logradas fueron:

Ángel David Benito: 100 braza
Alonso González: 200 y 400 libres
Sergio Ballesteros: 100 espalda
Isabel Cavanillas: 100 mariposa
Julia Menchén: 100 espalda
Relevo 4×200 libres masculino
Relevo 4×100 libres femenino

Medallas:

Sergio Ballesteros: Oro 200 espalda, Oro 100 libres y Plata 100 espalda.

Alonso González: Oro 400 libres, Bronce 200 estilos y Plata 200 libres.

Guillermo Pascual: Bronce 100 libres.

Ángel David Benito: Oro 100 braza, Plata 200
Braza y Bronce 100 espalda.

Oro Relevo 4×100 libres masculino: Guillermo Pascual, Sergio Ballesteros, Jesús Cortés y Alonso González

Oro Relevo 4×100 estilos masculino: Sergio Ballesteros, Ángel David Benito,Jesús Cortés y Alonso González

Julia Menchén: Oro 200 espalda, Oro 100 espalda y Oro 200 estilos.

Isabel Cavanillas: Oro 200 mariposa, Oro 100 mariposa y Plata 200 libres.

Paula Planas: Bronce 100 braza, Bronce 200 estilos y Plata 200 braza.

Oro 4×100 libres femenino: Isabel Cavanillas, Paula Planas, Brianda López y Julia Menchén

Oro 4×100 estilos femenino: Isabel Cavanillas, Paula Planas, Lucia del Campo y Julia Menchén.

CAMPEONATO REGIONAL BENJAMÍN 3ª CLASIFICADAS POR EQUIPOS FEMENINO


CAMPEONATO REGIONAL BENJAMÍN

3ª CLASIFICADAS POR EQUIPOS FEMENINO

Marta Ruiz, Gabriela Navarro, Aimar García y Aitana Ortega medallistas.

La cantera del Club Natación Alarcos participó en el Campeonato Regional Benjamín y menores demostrando su buen progreso y proyección en este deporte.

El equipo femenino Benjamín y menores se trajo para casa la Copa de terceras clasificadas por equipos en el Campeonato Regional Benjamín y menores celebrando en Toledo el sábado 18 de febrero.

El podium en categoría femenina estuvo formado en primer lugar por el Club Natación Alcarreño, en segundo lugar por el Club Natación La Roda y en tercer lugar el Club Natación Alarcos.

En categoría masculina los chicos benjamines y menores fueron 10º y en la clasificación conjunta el Club Natación Alarcos fue 6º.

A nivel individual las medallas fueron para:

Marta Ruiz: Oro y campeona regional en 50 espalda, Plata y subcampeona regional en 100 estilos y bronce en 100 espalda.

Gabriela Navarro: Oro y campeona regional en 50 libres y bronce en 100 libres.

Aimar García: Segundo Clasificado en 50 libres y 50 braza en categoría menores.

Aitana Ortega: Segunda clasificada en 50 libres y tercera clasificada en 50 espalda categoría menores.

 

Sedes Campeonatos Regionales de Invierno

Se comunica a todos los clubes que las sedes de celebración de los próximos Campeonatos Regionales de invierno serán las siguientes:

– Campeonatos Regionales Benjamín y menores y alevín. Toledo 18 de febrero 2017 (benjamín y menores) y 19 de febrero de 2017 (alevín).

– Campeonato Regional Absoluto y G.E. de invierno. Talavera de la Reina 25 y 26 de febrero de 2017.

Propuesta de resolución provisional Deportistas Élite 2016

La pasada semana fue publicada la resolución provisional de la convocatoria de subvenciones para deportistas Élite de Castilla-La Mancha durante el año 2016, entre la que se encuentran numerosos nadadores de la región. Puedes consultar el documento “Anexos I y II” en: http://www.educa.jccm.es/…/subvenciones-deportistas-elite-c…
Plazo para presentar alegaciones hasta el 6 de febrero de 2017.

Seguimos líderes tras la tercera jornada de la liga

Tras la tercera jornada de la liga territorial de primera división el Club Natación Alarcos se mantiene una jornada más líder de esta competición.

La jornada nos deja primeros con 1.742 puntos seguidos del Club Natación Toledo con 1.690 puntos y el Club Natación Albacete en tercera posición con

Las pruebas que se basaron fueron 400 estilos, 50 braza, 100 libres, 50 espalda y el relevo de 4×100 estilos.

De la jornada debemos de destacar, además de la actuación de todos los nadadores del Club Natación Alarcos, los récords batidos durante la competición:

Pau Beltrán récord del campeonato en la prueba 100 libre masculino con un tiempo de 51.2 y en la prueba de 100 espalda masculino con un tiempo de 55.66 en la primera posta del relevo 4×100 estilos.

Equipo de relevos de  4×100 estilos, récord del campeonato. Formado por Pau Beltrán Cabedo, Carlos Morales Rodero, Sergi Beltrán Cabedo y Miguel Muñoz Morillo con un tiempo de 3:56.40